Quels sont les meilleurs professionnels du droit selon vous ?

  • Publié
  • modifié
Quels sont les meilleurs professionnels du droit selon vous ?

Les cabinets français sont à l’honneur, sur les 150  cabinets de toutes origines qui étaient éligibles aux Trophées d’or du Trophées du Droit !

 

La 13ème édition des Trophées du droit, s’est déroulée au Pavillon d’Armenonville à Paris. Ce rendez-vous incontournable, décerne 25 récompenses aux meilleurs professionnels du droit.

Hier soir, ce n’était pas moins de 900 personnalités du monde juridique qui étaient présentes. Les cabinets français ont remporté plus de la moitié des récompenses, décernées par un jury d’exception de plus de 130 professionnels.

 

La compétition était rude, vu l’excellence de chaque participant. Les cabinets et directions juridiques étaient distingués sur « l’excellence d’une spécialité ou encore sur la qualité du management ».

 

Sans plus tarder nous vous dressons la liste des lauréats de la 13ème édition des Trophées du droit :

 

Catégories :

 

Management de directions juridiques et fiscales

-       Direction juridique de groupe international : Gemalto représenté par Jean-Pierre Charlet

-       Direction juridiques de banque, services financiers et assurances : MMA représenté par Alain Curtet

-       Direction de la propriété intelectuelle : SNECMA – Groupe Safran représenté par Jean-Marc Brunel

-       Direction fiscale : Crédit Agricole SA représenté par Jean-Charles Balat

 

Meilleurs équipes spécialisées

-       Procédures collectives et restructuration d’entreprise : Santoni & Associés

-       Conseil en droit social : Capstan Avocats

-       Capital-risque et Capital développement : Jones Day

-       Droit de la distribution : Vogel & Vogel

-       LBO small & mid-cap : LL Berg

-       LBO upper mid & large-cap : Latham & Watkins

-       Droit public des affaires : Frêche & Associés

-       Droit de l’environnement : Ex æquo -> Jones Day / Boivin & Associés

-       Fiscalité des transactions : Latham & Watkins

-       Fusions-acquisitions – small & mid-cap : De Gaulle Fleurance & Associés

-       Fusions-acquisitions – mid to large-cap : Paul Hastings

-       Fusions-acquisitions – large to jumbo-cap : Bredin Prat

-       Contentieux commercial : Ex æquo -> August & Debouzy / Cotty Vivan Marchisio & Lauzeral

-       Energie, ressources naturelles / Afrique : Orrick Rambaud Martel

-       Construction et baux : Lacourte Raquin Tatar

 

Management  de cabinets d’avocats & conseils juridiques

-       Firme entrepreunariale de moins de cinq ans : Ex æquo -> Betto Seraglini / Dethomas Kopf

-       Firme entrepreunariale de plus de cinq ans : Franklin

-       Firme nationale multi-bureau et firme régionale : Ex æquo -> GB2A / Lexavoué

-       Firme internationale : Norton Rose Fulbright

-       Meilleur cabinet – gestion de carrières : Ex æquo -> Skadden Arps Slate Meagher & Flom LLP / UGGC Avocats

-       Meilleur cabinet belge : Loyens & Loeff

-       Conseil en propriété industrielle – marques : Cabinet Plasseraud


Mentions spéciales :


-       Direction juridique de groupe international : Thalès représenté par Rémy Rougeron

-       Direction fiscale : Dassault Systèmes représenté par Laurence Brochet

-       Procédures collectives et restructuration d’entreprise : SEH LEGAL

-       Capital-risque et Capital développement : Pinot de Villechenon & Associés

-       Droit de l’environnement : CGR Legal

-       Fiscalité des transactions : Bredin Prat

-       Fusions-acquisitions – small & mid-cap : Sekri Vpalentin Zerrouk

-       Energie, ressources naturelles / Afrique : Jeantet

-       Construction et baux : LVI Avocats (coup de cœur entrepreneur)

-       Conseil en propriété industrielle – marques : Dreyfus


Sources :


Toujours plus d'évènements juridiques dans nos rubriques : " Evènement " et " Actus et conseils "